Как правило, оценка зеленых насаждений необходима в рамках оценки стоимости земельного участка, на котором находится растительность - это могут быть и парки, и лесные массивы, и сельхозугодья.
Процесс оценки начинается с общего осмотра месторасположения объекта, а также описания самого объекта, его состояния и выделения особенностей оцениваемой собственности.
Методика оценки зеленых насаждений и естественной растительности основана на определении их текущей потребительной стоимости.
К многолетним насаждениям относятся сельскохозяйственные культуры, срок жизни которых превышает один год сады, ягодники, виноградники. К многолетним насаждениям также относятся древесно-кустарниковая растительность полезащитных лесополос, городские зеленые насаждения.
Многолетние насаждения могут оцениваться с помощью доходных и затратных методов, а при наличии данных о продаже объектов-аналогов – сравнительным методом.
Для оценки многолетних насаждений наиболее подходит метод дисконтированных денежных потоков. Это связано с тем, что доходы от многолетних насаждений формируются неравномерно (доход от урожая возникает только через определенный срок после создания плантации и поступает в течение продуктивного жизненного цикла, уменьшаясь в конце срока существования насаждений; существует неравномерность получения дохода по годам из-за периодичности плодоношения; в конце периода плодоношения требуется обновление плантации и т.д.). При определении дохода от многолетних насаждений требуется учитывать общий период плодоношения, соответствующий продуктивному жизненному циклу, и среднюю урожайность плодово-ягодной продукции. Затраты на получение продукции определяются всеми расходами, связанными с созданием плантации, включая и инфраструктуру, уходом за многолетними насаждениями и содержанием объектов инфраструктуры.
Определение стоимости объектов оценки и подготовка документов оценкипроводится в целях: